ГАЗЕТА "ВЕЧЕРНЯЯ ОДЕССА" О ХХ "ЗВЁЗДОЧКЕ"

Эстрада — это творческая провокация!

№90—91 (9812—9813) // 20 июня 2013 г.
Екатерина и Александр Степановы (в центре) не чужды и юбилейной вечеркинской «сотке»

В этом году филармонический гала-концерт детcкого телевизионного хит-парада «Звездочка» совпал с Международным днем защиты детей, самому же международному фестивалю-конкурсу юных талантов «Звездочка» исполнилось 20 лет.

«На каждом конкурсе счастлив лишь один человек: мама обладателя Гран-при, — смеясь, разводит руками художественный руководитель и режиссер «Звездочки» Александр Степанов. — Эти слова любит повторять композитор Григорий Гладков, автор музыки к знаменитому мультику «Пластилиновая ворона», а приписывают их покойному Николаю Петрову, выдающемуся пианисту, народному артисту России. И слова эти — правда. Как бы щедро мы ни раздавали первые места на конкурсе, большинство сочтет результат несправедливым. Но на то и состязательность».

Не регалии главное, убеждает детей и родителей руководитель «Звездочки». На то и соревнование, чтобы было к чему стремиться: не сдаваться и не обижаться, а совершенствоваться и доказывать. Главное — два десятилетия работы уникального в Украине детского эстрадного проекта. Уникального своим демократизмом, непредвзятостью компетентного и часто обновляемого жюри, в которое вовлекаются авторитетные специалисты Одессы, Киева, а теперь уже прибавились и из других стран.

Из России — Юрий Мартынов, эстрадный певец и композитор, заслуженный деятель искусств РФ, председатель вокального жюри самого массового в СНГ (до 3 тысяч участников) Московского детского фестиваля-конкурса «Открытая Европа». Юрий Мартынов отстаивает традиционные ценности отечественной эстрады и недавно учредил специальный приз лучшим исполнителям песен своего покойного брата, популярного в 70-х Евгения Мартынова...

Из Австрии — певец и продюсер Йозеф Ивашка; из Болгарии — президент фестивалей «Мы — ХХI век», «Орфей в Италии», «Итальянская магия» Дмитрий Карнольский; из Государства Израиль — руководитель и координатор музыкальных программ молодежного центра при еврейской общине в г. Берлине, председатель международного фестиваля «Шалом Израиль» Белла Ройт. Кто-нибудь еще усомнится в том, что наша «Звездочка» разгорается все ярче?..

...А были же, вспоминают Александр и Екатерина Степановы, такие времена, что детской эстрады не существовало! Были детские эстрадные феномены, диковинки: Ирма Сохадзе, девчачий ансамбль «Мзиури», Оля Рождественская. Вот, мол, такое малое, а поет эстраду. Ведь эстрада — «разлагает».

«Однажды мне сказали: в утренней новостной программе Пугачеву показывали. Да не может быть!..» — хохочет Екатерина Степанова, припомнив, кажется, 1993 год. Именно тогда супруги Степановы, консерваторцы по выучке, поняли: свобода настала, а ниша пуста. Так они «родили» первую в Одессе детскую шоу-группу «Звездный час». В нее вошли Кирилл Туриченко, Юлия Коровко — будущие рок-оперные Ромео и Джульетта в Театре музыкальной комедии, — а также дочь Аня Степанова, теперь мастер академического саксофона, выученица знаменитой Маргариты Шапошниковой в московской «Гнесинке»...

В созвездии одесских талантов проклюнулась «Звездочка», огонек которой раздули Одесское государственное телевидение, канал АРТ и другие помощники. Проект оказался не «дутым»!..

КАКОЙ ОПЫТ извлекли за эти двадцать лет создатели «Звездочки»? Прежде всего, считает Александр, общение с выдающимися людьми. Когда в Театре музыкальной комедии проходила защита диплома Александра Степанова: второго диплома, «режиссура эстрады» в знаменитом ЛГИТМиК, — дипломное жюри возглавил сам Николай Огренич. Дипломом был — детский фестиваль. И громадный зал Музкомедии был набит до отказа. Музыковед, профессор консерватории Елена Маркова рецензию тогда написала: «Великолепная девятка», — были представлены 9 юных эстрадных певцов из стран СНГ. Среди них и Кирилл Туриченко.

Какие же «выводы от Степанова» за двадцать лет? Александр улыбается: «Нужна творческая провокация! Знаете, в чем сильная сторона Одессы? «Мы — лучше всех». А в чем ее слабая сторона? «Мы лучше всех»! И это останавливает нас в развитии, не стимулирует к творческому росту. И вот, работая с детьми, мы должны в игровой, непринужденной, творческой, доверительной атмосфере найти варианты сопоставления одних — с другими. С Москвой. С Петербургом. С Беларусью, Молдовой, с Европой.

Пусть дети знакомятся с интересными взрослыми людьми. Пусть будут свидетелями столкновения различных точек зрения на эстрадное искусство. «I чужому научайтесь, й свого не цурайтесь», — лучше не скажешь. Это основной творческий завет».

...Сегодня Евровидение, на которое так стремятся «наши», превратилось в дорогостоящее коммерческое шоу. А вот небольшие конкурсные шоу-проекты, ориентированные на творчество, остаются реалией Восточной Европы, и терять эти наработки не следует, считает Александр Степанов. Постоянные контакты «Звездочки» — это упомянутый здесь конкурс «Открытая Европа», сертификат на участие в котором в 2014 году уже привезли из Москвы победителю следующего хит-парада «Звездочки». Это некоммерческий московский телевизионный конкурс «Песенка в подарок», с бесплатной для детей телесъемкой и клипом победителю на именную песенку, специально написанную композитором, — за последние два года от «Звездочки» там побывало порядка десяти человек. Это дружба с Болгарией, откуда на юбилейный хит-парад «Звездочки» прибыл 12-летний Данислав Марков, чтобы стать здесь «Мистером фестиваль-2013»...

«Вообрази, — оживляется Екатерина Степанова, — на гала-концерте в филармонии во время номера Данислава вдруг останавливается фонограмма-минусовка. Его мама — почти в обмороке! А он — допел без музыкального сопровождения, с блеском, под бурные аплодисменты!».

...Сколько знаю Степановых, и по сей день им, чтобы ответить на вопросы, не надо заглядывать в списки: участников своих хит-парадов они помнят поименно, с сопутствующими семейными обстоятельствами, с репертуаром, достоинствами, проблемами и чертами характера. Все — «их» дети.

Этим летом в Болгарию поедут «с ответным визитом» сестры Ван, Катя и Настя, дуэт 8-летних близнецов. А в жюри войдет Анна Степанова. В Киев на фестиваль директора Школы джазового и эстрадного искусств Петра Полтарева «Желтая субмарина» памяти «Биттлз» готовятся поехать 10-летняя Анастасия Васка и 13-летний Богдан Богданов.

Тина Арсеньева

Кол-во просмотров: 519

Комментарии

  • Lana

    2013-08-15 05:31:55

    This piece was cogent, wetnrw-iltel, and pithy. http://hotuualirm.com [url=http://ydwaif.com]ydwaif[/url] [link=http://zigworltg.com]zigworltg[/link]...

  • Ferhat

    2013-08-08 17:48:27

    Thanks for helping me to see things in a diefrefnt light. http://qqmgqux.com [url=http://jqmgsamoldu.com]jqmgsamoldu[/url] [link=http://syrfgk.com]syrfgk[/link]...

  • Alinka

    2013-08-08 11:11:00

    Super jazzed about getting that knw-ohwo....

  • Doreen

    2013-08-06 08:01:19

    This post has helped me think things thogurh...

  • America

    2013-08-04 08:57:50

    Deep thinking - adds a new diinsemon to it all....

Для того, чтобы оставить комментарий на сайте, залогиньтесь или зарегистрируйтесь, пожалуйста.